Ассаламу алейкум!


Да'уат - это обязанность


Важная вещь, которую мусульмане должны понять - это то, что да'уат является их обязанностью. Аллах (субханаху уа тагаля) говорит в Коране:

«Призывай [, о Мухаммад,] на путь Господа (т.е. к Исламу) мудростью и добрым увещеванием и веди спор с многобожниками наилучшими средствами. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с указанного Им пути, и Он лучше знает тех, кто на прямом пути» (Ан-Ниса, 125).

«и образуется из вас община, которая будет призывать к добру, побуждать к благому (т.е. Единобожию и всему тому, что Ислам велит соблюдать) и отвращать от дурного (многобожие, неверие и все то, что запрещает Ислам). И будет таким людям блаженство» (Аль-Имран, 104).

Может показаться, что второй аят ограничивает общее обязательство данное в первом аяте, но внимательный взгляд на Сунну Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи уа саллям) показывает, что призыв к Аллаху есть индивидуальная, а не коллективная обязанность. Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Передайте от меня, даже один аят». (Аль-Бухари), Поэтому, передача послания не требует высокого уровня образованности, это - фактически ответственность каждого мусульманина, согласно его способностям.

Обязанность подчеркивает следующий аят, который объясняет, что отказ от передачи послания, скрывание знания, является неповиновением Аллаху, которое навлекает на таких людей проклятие Аллаха, и показывает, что такой грех приводит к Адскому Огню.

«Воистину, тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство, после того как Мы разъяснили все это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие» (Аль-Баккара, 159).

В той же связи, Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Кто бы ни скрывал знание, Аллах заклеймит его клеймом от Адского Огня» (Ахмад).

Призыв людей к Аллаху это также возможность усовершенствовать наше собственное поклонение, то, для чего мы были созданы. Это одно из самых благородных действий, которое влечет за собой высокую награду.

«Чья речь прекраснее, чем у того, кто взывает к Аллаху, вершит доброе дело и говорит: «Воистину, Я - из предавшихся [Аллаху]»?» (Фуссилят, 33).

Относительно награды, Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал: «Кто бы ни направил (другого) к благодеянию, получит награду, подобную тому, кто выполняет это (благодеяние)» (Сахих Муслима). А также: «Клянусь Аллахом, если Аллах направит одного человека через вас, это было бы лучше для вас чем породистые верблюды» (Аль-Бухари, Муслим).

Абу Абдель Карим
Islaam.com


На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz