Ассаламу алейкум!


Неизменные установления Аллаха


Хвала Аллаху, Господу миров! Мир и благословение посланнику Аллаха!

Аяты Корана указывают на то, что Всевышний Аллах создал определенные установления как для Вселенной, так и для человеческого общества. Эти установления не меняются с течением времени. Например, установлением для Вселенной является то, что вода замерзает при минусовой температуре. Точно также для людей есть такие установления Аллаха. Меняются эпохи, народы, люди, государства, но с ними будут происходить определенные схожие события — все это установления Аллаха (Суннат Аллах) для людей.

1. Одно из самых важных установлений Аллаха — это испытания. Жизнь основана на них. Смысл жизни заключается в том, чтобы узнать, кто будет подчиняться Аллаху, а кто ослушается его. Люди испытываются повелениями и запретами Аллаха: «Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (сура «Власть», аят 4). Верующих ожидает испытание на правдивость веры, когда различаются верующие и лицемеры: «Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду и непременно узнает лжецов» (сура «Паук», аят 3).

2. Обольщение для врагов Аллаха. Аллах Всевышний дарует им блага, в то время как их неверие увеличивается, а несправедливость растет, затем Он их неожиданно наказывает: «Когда же они возрадовались дарованному, Мы схватили их внезапно, и они пришли в отчаяние! Беззаконники были уничтожены до основания. Хвала Аллаху!» (Сура «Скот», аяты 42-45).

3. Борьба между истиной и ложью. Аллах создал Иблиса, творящего зло и призывающего к нему, и создал Адама. Началась борьба. Неверующие никогда не оставят мусульман в покое: «Они не перестанут сражаться с вами, пока не отвратят вас от религии вашей, если только смогут» (сура «Корова», аят 217).

4. Закон защиты. Смысл его состоит в том, что Всевышний Аллах не допускает того, чтобы неверующие овладели всей землей и установили свою власть над ней: «Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых премного поминается имя Аллаха» (сура «Хадж», аят 40).

5. Закон чередования. Одно время побеждают мусульмане, в другое — кафиры: «Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (успеха и пораже- ний) для людей...» (сура «Семейство Имрана», аят 140). Один народ становится сильным, затем слабеет и появляется другой (примеры — США, СССР, Англия, Франция, Персия, Рим).

6. Аллах наказывает несправедливых в этой жизни: «Мы погубили эти города, когда они стали поступать несправедливо, и установили для их погибели срок» (сура «Пещера», аят 59).

7. Оказание помощи верующим и их защита: «Поистине, Аллах защищает тех, кто уверовал» (сура «Хадж», аят 38). Аллах защищает честь мусульман, а поражения бывают по причине грехов.

8. Победа дается с терпением, облегчение приходит после трудностей, а радость — после печали. Терпи в борьбе с шайтаном — тебе окажет помощь Аллах: «Они пережили такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка» (сура «Корова», аят 214).

9. Наказание постигает не только грешников, но и тех, которые молчали и не исправляли их. Пророк (с.г.в.) сказал: «Поистине, если люди увидят притеснителя (грешника) и не схватят его за руки, то будут близки к тому, что Аллах подвергнет Своему наказанию их всех».

10. Погибель народа происходит по причине его грехов: «Когда же они предавались нечестию, то относительно него сбывалось Слово, и Мы уничтожали его (селение) полностью» (сура «Ночной перенос», аят 16). Наказание может быть полным или частичным (голод, страх).

11. Закон изменения. Аллах меняет положение людей по причине, которая идет от них самих: «Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (сура «Гром», аят 11).

12. Аллах дает в этой жизни каждому то, что соответствует ему: «Скверные женщины для скверных мужчин, а скверные мужчины для скверных женщин. Хорошие женщины — для хороших мужчин, а хорошие мужчины — для хороших женщин» (сура «Свет», аят 26).

13. Закон замены одного народа другим. Если мусульмане (народ) станут дружить с неверующими, то Аллах заменит этот народ другим. «И если вы отвернетесь (от пожертвования на пути Аллаха), Он заменит вас другими людьми, и они не будут подобны вам» (сура «Мухаммад», аят 38).

14. Аллах разрушает хитрости неверующих и обращает их против них же самих: «Они замышляют козни, и Я замышляю козни. Предоставь же неверующим отсрочку, помедли с ними недолго!» (Сура «Ночной путник», аяты 15-17). «Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда» (сура «Семейство Имрана», аят 120).

15. Большая часть последователей Пророка (с.г.в.) — это слабые и бедные люди, а большая часть врагов Ислама — высокомерные люди, живущие в роскоши, знатные.

16. Люди принимают Ислам, число верующих растет.

Мы привели некоторые установления Аллаха, которые будут действовать всегда вплоть до Судного Дня. Внимательно изучите их и запомните. Да направит нас Аллах!

Рамиль Гильманов

На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz