Ассаламу алейкум!


Мудрость брака в воспитании ребенка


Брак это отдохновение души и сердца, взаимопомощь обоих супругов друг другу. Какую же мудрость преследует брак в деле воспитания детей?

В первую очередь хотелось бы заметить, что ребенку необходимы оба родителя, для того, чтобы он был полноценно-здоровым. Иногда встречаются такие мальчики, которые, на мой взгляд, были воспитаны только матерью, вследствие чего они стали похожими своим поведением на женщину. Далее эти дети поступают в школу, и что их здесь ждет? Конечно же – это издевательства со стороны одноклассников и учеников старших классов. Затем его ждет институт или техникум, если он не пошел в армию. Здесь он так же претерпевает всевозможные издевательства со стороны ребят, а про армию лучше промолчать, т.к. оттуда и здоровые ребята больными возвращаются.… К чему это все ведет? К тому, что не редко он не находит себе семейную пару. В итоге он одинок, и заканчивает свою жизнь с бутылкой пополам или же становится гомосексуалистом.

Что ожидает дочь, воспитанная матерью-одиночкой? Она вырастает, не сомневаясь в том, что все мужчины одинаковы, и с женщинами поступают так же, как обошелся ее отец с ее матерью, т.е. бросают одну с ребенком. При этом, объяснения матери, что все это не так, что есть те, которым можно доверять, не помогают. В итоге, она одна, не кому не доверяет и свою семью не создает.

То же самое происходит, когда ребенок остается с отцом, т.е. сын ненавидит женщин, дочь – не может стать женственной. Итог плачевный.

Теперь рассмотрим тот момент, когда ребенок рождается вне брака, а родители сожительствуют вместе. У родителей этого ребенка нет доверия друг к другу, т.к. они сами жили в разврате и думают о других, что это у них продолжается и в супружестве, вследствие этого скандалы в семье, и опять же, от всего этого страдает маленький, но человек. Пока родители разбираются между собой, он воспитывается на улице. Так же выше было описано, что этот ребенок уже с рождения такой. Он не слушает старших, ненавидит родителей, издевается над младшими и затевает драки только из-за того, что на него не так посмотрели. В итоге и его семья будет недолгой (если она еще будет). Дети же женского пола, воспитанные в этих семьях становятся теми, о которых говорят «девушка легкого поведения». То же самое касается и с теми детьми, которые воспитаны в браке, но не в Исламе.

Ребенок, рожденный в исламской семье и воспитанный в духе Ислама, является противоположной личностью по отношению к тем, кто рожден вне этого. Начнем с самого начала. Родители с младенчества кушают разрешенное, смотрят разрешенное, делают разрешенное и выполняют веления Творца. Когда подрастают, они при помолвке встречаются при свидетелях и заключают никах. Только после этого у них начинается брачная жизнь. Вот тут объясняется мудрость того, как выбирают себе пару молодожены. Как уже было сказано – это мои мысли, которые возникли после того, как я задумался, почему все так происходит, а поэтому прошу у Аллаха прощения за то, что мог ошибиться в своих рассуждениях. Но суть дела оттого, что ребенок рождается вне брака, не меняется, и вывод напрашивается один: мы должны создавать семьи путем заключения брака и жить в соответствии нормам Ислама.

Таким образом, заключение брака является тем самым звеном в деле воспитания ребенка, которое необходимо для того, чтобы он рос здоровым, послушным и воспитанным. Как было замечено выше, брак очень сильно влияет на психическое развитие ребенка, т.е. внебрачные дети более ожесточены, они не знают жалости ни к людям любых возрастов, ни к разным видам животных. На сегодняшний день много тому примеров, когда ребенок топит котят или щенят, вешает их, мучает кошек, гонит голубей и др. А так же мы видим мордобой на улице, «войны между пацанами» из-за ничего, просто один нечаянно толкнул другого и забыл извиниться. Мало ли тому примеров. А сколько ходит взрослых людей избитых подростками 13-16 лет. Это все, возможно, оттого, что их родители вели внебрачную связь и жили вне закона Творца.

Со стороны Ислама внебрачный ребенок – обреченный. Он не может стать имамом, невзирая на его достижения в деле искания знаний, к нему особое отношение, когда он сватается и еще многое – многое другое. Этого ли мы хотим своим детям. Нет, мы хотим, чтобы они достигли больших высот в деле развития Ислама, были теми, от которых было больше людей-мусульман, такими, как великие ученые Ислама. В этом заключается мудрость заключения брака в воспитании ребенка, т.е. все это возможно при заключении никаха и при родителях –мусульманах. Другого пути не дано. И чем чище от грехов до брака, тем набожнее будет их ребенок. Вспомним историю про яблоко, найденное отцом Абу Ханифы – Сабитом или набожных родителей Саида Нурси. И сколько тому примеров. Надо только посмотреть и подумать…

Ильяс Гисматуллин

На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz