Ассаламу алейкум!


О пользе приветствия


Хвала Аллаху, Господу миров! Мир вам и благоденствие от Аллаха, дорогие братья-мусульмане и сестры-мусульманки!

Аллах Всевышний сказал: «Он - Аллах, нет божества, кроме Него; Он - Знающий скрытое и созерцаемое. Он - Милостивый, Милосердный! Он - Аллах, нет божества, кроме Него, Царь, Святой, Мирный, Верный, Охранитель, Всесильный, Исправляющий, Превознесённый. Хвала Аллаху, превыше Он того, что придают Ему в соучастники, Он - Аллах, Творец, Создатель, Образователь. У Него самые прекрасные имена. Хвалит Его то, что в небесах и на земле. Он - Великий, Мудрый!». («Аль- Хашр», («Собрание»), 22-24).

В этих аятах упомянуть; некоторые из многих свойств, имён Аллаха. Среди них - Мирный. Аллах - Мирный Сам и Дающий мир. С пожеланием мира от Аллаха мы, мусульмане, обращаемся друг к другу независимо от того, в дружбе мы находимся или в ссоре, так как это является Сунной посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Мусульманское приветствие звучит: «Ас-саляму аляй-кум», ответом будет: «Ва -'аляй-кум ас-саляму», или с добавлением ва-рахмату-Ллахи ва баракяту-ху!»

К мёртвым же приветствием будет «Мир вам, верующим, обитателям могил».

Аллах Всевышний сказал: «...А когда вы входите в дома, то приветствуйте друг друга приветствием от Аллаха, благословенным, благим...». («Ан-нур» («Свет»), 61).

Аллах Всевышний также сказал: «А когда к вам обращаются с приветствием, то отвечайте на него лучше или также» (Ан- Ниса'» («Женщины»), 86).

Аллах Всевышний также сказал: «Мир Ибрахиму!» («Ас-Саффат» («Стоящие в ряд»),109).

Аллах Всевышний также сказал: «Она - мир до восхода зари!» («Аль-Кадр» («Могущество»), 5). Здесь поясняется, что по велению Аллаха ангелы будут приветствовать тех верующих, кому предписано попасть в Рай.

Из этих и многих других аятов Корана мы видим, что приветствию между мусульманами придается огромное значение, и в нем - большая польза для отдельного человека и для общества.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда встретятся два мусульманина, то пусть приветствуют друг друга, а если между ними произошла ссора или возникла вражда, то пусть также приветствуют друг друга» (Абу Дауд).

«Самый «немощный» человек - это тот, кто не может произнести ду'а (пожелание) блага самому себе (или не желает), а самый жадный - тот, кто скупится на приветствие (незнакомому человеку, или из-за обиды, или ему не нравится какое-либо качество)».

О пользе приветствия посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил следующее: «Когда встречаются два мусульманина и, обмениваясь приветствиями, при этом пожимают друг другу руки, то пока они их не разъединят, осыпаются с них грехи, как осенью осыпается листва с деревьев».

За какое же приветствие от Аллаха Всевышнего даруется такая милость? Только за то приветствие, которое идет от чистого сердца, с самыми искренними пожеланиями мира, милости и благословения от Аллаха. Если же к вам обращаются с немусульманским приветствием, то по Сунне будет ответить: «Ва-алейкум» («И вам того же»).

А также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вы не войдёте в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте приветствия между собой!» (Муслим).

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал мне: «О сынок, когда войдешь (в свой дом), приветствуй (членов) своей семьи, и это станет благословением как для тебя, так и для (членов) твоей семьи» (Ат-Тирмизи). Насколько велик Аллах Всевышний, Который через посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует'' объяснил нам пути обретения блага в этом мире, не оставив даже малой части, чтобы быть нам счастливыми в этой жизни и надеяться на Рай в будущей жизни.

И хотя младшие должны первыми приветствовать старших, в следующем хадисе для нас есть достойный пример.

Передают, что (однажды) Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, проходивший мимо (собравшихся на улице) детей, приветствовал их, а потом сказал: «Так всегда поступал и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует» (Аль-Бухари, Муслим).

Пусть Аллах предпишет нам жизнь, полную приветствий и сделает эти приветствия причиной прощения наших грехов, и чтобы пожелания блага шли с искренностью от чистого сердца.

Теперь мы знаем о пользе распространения приветствий, а если ещё будем соблюдать и адаб (правила), то награда будет ещё больше.

Первое: «Всадник (должен первым) приветствовать пешего, идущий - сидящего, а меньшая (по количеству группа людей) - большую» (Аль-Бухари, Муслим).

Второе: (Однажды) Анас бин Малик у посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «О посланник Аллаха, когда мусульманин встретит своего брата мусульманина, он его обнимает?» Ответом было: «Нет». Вопрос: «Целует ли он его?» Ответом было: «Нет». Вопрос: «Даёт ли руку для приветствия?» Ответ: «Да, даёт руку». Разрешается по Сунне обнять брата мусульманина после долгой разлуки, но целовать его не нужно, так как этого в Исламе нет, и награды за это также нет.

Третье: «Один человек пришёл к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «Мир вам!», и он ответил на приветствие (этого человека), после чего тот сел, а Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Десять». Потом пришёл другой и сказал: «Мир вам и милость Аллаха!», и он ответил на приветствие и (сказал): «Двадцать». Потом пришёл другой и сказал; «Мир вам, милость Аллаха и Его благословения!», и он ответил на приветствие, после чего тот сел, а он сказал: «Тридцать» (Абу Дауд и ат-Тирмизи). Таким образом, в зависимости от того, что имение скажет человек, приветствующий другого, ему запишется совершение десяти, двадцати или тридцати добрых дел.

И в заключение обратим внимание на предостережение Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что перед Судным Днем люди будут здороваться только со знакомыми, и будем приветствовать всех мусульман.

Да простит Аллах грехи верующим и направит нас праведным путём, ведущим в Рай.

Фаиз-харат
Перевод с татарского Равиль Газизов
Саф Ислам


На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz