Ассаламу алейкум!


Глоток жизни


Хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха.

Дорогие братья и сестры, я хочу, в первую очередь, сделать наставление себе, прежде, чем сделать его вам. Человек иногда проявляет пренебрежение, но, возможно, обратит внимание на это только тогда, когда придет время раскаяния. Есть такие люди, которые живут в беспечности всю жизнь и замечают это только в час смерти или в Судный День. Аллах Всевышний сказал: «Несомненно, ты пренебрегал этим» (50:22). Пренебрежение... Человек живет в этом мире едой, питьем, женитьбой, одеждой. Самое важное в его жизни – построить дом и обставить так, чтобы им можно было гордиться. Его цель – носить лучшую одежду, достичь высокой должности, скопить состояние, думая, что оно его увековечит. Аллах Всевышний сказал: «Несомненно, ты пренебрегал этим, но мы сорвали с тебя покров, и остры сегодня твои взоры» (50: 22). Некоторые из нас замечают это только в момент смерти.

Он сидел со своей семьей вечером, беседуя, веселя их, играя с детьми. Он пообещал им съездить в путешествие летом, пообещал маленькой дочке игрушку, а жене – золото и серебро, модную одежду. Лег спать и попросил жену разбудить его в семь часов утра для того, чтобы идти на работу. Где же утренняя молитва? Она не входит в его планы, в его мыслях нет этого. «Разбуди меня для продолжения работы». Он лег спать в ту ночь, однако ночью испугался, встревожился, увидев что-то около себя. Он спросил: «Кто ты?» Тот сказал: «Я – ангел смерти» – «Зачем ты пришел?» – «Я пришел, чтобы вырвать твой дух» – «Подожди чуть-чуть, подожди». Зачем же ему выжидание? Для чего, дорогой брат? У него доверенные вещи, которые он не вернул владельцам, грехи, за которые он не раскаялся. Он был в непослушании до этого времени. «Подожди немного». Аллах Всевышний сказал: «Когда приходит смерть к кому-нибудь из них, он говорит: "Господи, верни мне жизнь"» (23:99).

Крик. Собираются члены его семьи. Встревожилась жена: «Что с тобой? Что случилось с тобой?» Он не может ответить ей. Он сей- час в другой жизни, дорогой брат. Кричат жена, дети, собираются около него, приходят отец и мать. Он смотрит на них, но не может ответить никому из них. Аллах Всевышний сказал: «Но нет! Когда душа достигнет ключицы, будет сказано: «Кто же прочтет заклинание?» (75:26-27).

Представь такую ситуацию. Дочь плачет на его груди и говорит: «О, папочка, разве мы не поиграем с тобой так, как играли в тот вечер? Почему ты не отвечаешь?» Сын говорит: «Ты пообещал нам путешествие, почему же ты сейчас не отвечаешь, папа?» Говорит жена: «О, такой-то, зачем ты бросаешь нас?» Мама плачет и говорит: «О, сыночек, ты покинул нас молодым». А отец его пришел с доктором. Его вид – слезы, страх и рыдания. Аллах Всевышний сказал: «Но нет! Когда душа достигнет ключицы, будет сказано: «Кто же прочтет заклинание?» Умирающий поймет, что наступило расставание» (75:26-27).

Он понял, что разлучается, но что он покидает? Разлучается ли он с Кораном, который читал, с молитвами в конце ночи, с призывом к Аллаху? Нет! Ты знаешь, с чем он разлучается? Он разлучается с новой машиной, с красивым домом, с женой, которой еще не успел насладиться. Аллах Всевышний сказал: «Умирающий поймет, что наступило расставание. И сойдется голень с голенью» (75: 27-28).

Другая история. Человек, живший в мечтах. Ездил на красивой скоростной машине, громкая музыка, лишенные смысла песни. Думал о любимой девушке, или о песне, или о беспокойстве, которое сжигает его сердце. В одно мгновение переворачивается машина. К нему подошел полицейский, вытащил его тело, понял, что он доживает свои последние минуты и сказал: «Скажи: "Нет божества, кроме Аллаха". Скажи: "Нет божества, кроме Аллаха"». Ты знаешь, что произнес этот молодой человек? Он сказал про себя: «Он в Адском пламени». После чего расстался с этим миром. Аллах Всевышний сказал: «А откуда тебе знать, что такое адское пламя? Оно ничего не щадит и не оставляет и сжигает кожу» (74:27-29). Ты скажешь мне, почему он попал в Ад? Аллах Всевышний сказал: «Что привело вас в адское пламя? Они ответят: «Мы не были в числе тех, кто совершал намаз» (74:42-43). Он не совершал молитву, не вспоминал Аллаха, не читал Коран.

Дорогой брат, сейчас мы приблизились к благословенному месяцу Рамадан. Я спрашиваю тебя: «Когда ты в последний раз полностью прочитал Коран?» Ты сегодня не совершал запрещенного Аллахом? Прочитал ли ты сегодня пять молитв со смиренностью? Раскаялся ли ты в прошлых грехах и по- просил прощения у Аллаха? Уладил ты несправедливость, которую причинял людям? Если придет ангел смерти и заберет твою душу, готов ли ты к этому сейчас? Будь правдив, ты готов?» «Или ты скажешь, когда придет ангел смерти: «Господи, верни меня обратно. Быть может, я стану совершать праведные дела, которые я отбросил» (23-99-100). Благие дела, о, мой Господь. Только верни меня, и я не буду поднимать головы с земного поклона. Только сейчас я понял. Сейчас это тебе поможет.

Он вернется, чтобы поцеловать свою дочку, поздороваться с мамой или попрощаться с отцом? Нет. Чтобы разделить состояние? Нет. Ты думаешь, он вернется, чтобы достроить дом и жить в нем? Нет, он вернется ради единственной цели. «Возможно, я буду совершать праведные дела, которые я (раньше) отбросил (оставил)» (23:100).

Аллах Всевышний одарил тебя многочисленными милостями, а ты ответил Ему благодарностью за них? Сколько людей бесплодных, желающих услышать слово «папочка», у них горит сердце, когда они видят детей мусульман, не имея своего ребенка. Тебе Аллах даровал детей, дал потомство, ты отблагодарил Его?

Ты заставил своих дочерей носить хиджаб? Бойся Аллаха. Разве ты не оставил детей у телевизора? Придет Судный День, и ты будешь спрошен за все. Аллах Всевышний сказал: «Если бы ты видел, как грешники опустят головы перед свои Господом: "Господи наш! Мы увидели и услышали. Пошли нас обратно, и мы будем поступать праведно"» (32:12). Сейчас ты увидел, но тебе это не принесет пользы. Сейчас ты услышал, но где же ты был в том мире? В мире, где должен был совершать праведные дела. День горя, день потери.

Будь готов и правдив с собой. Не говори, как сказал кто-то: «Мне еще жить да жить, когда придет следующий Рамадан, или во время хаджа я покаюсь…» Доживешь ли ты до того дня? Аллах Всевышний сказал: «Каждая душа вкусит смерть, но только в День Воскресения вы получите вашу плат у сполна. Кто будет удален от Ада и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением» (3:185).

Умар ибн 'Абдуль-Азиз – повелитель правоверных, руководитель исламского государства. Однажды один из его подчиненных, глава области, пришел к нему в хижину. Предводитель мусульман живет в лачуге – маленьком доме. Умар стал расспрашивать его о положении мусульман в той области. После того, как он закончил, подчиненный сказал: «А сейчас, повелитель правоверных, я спрошу тебя о твоей семье и детях». Умар сказал: «Подожди». В комнате была лампа, халиф погасил ее, комната погрузилась в темноту. «Зачем ты сделал так, повелитель правоверных?» – «Лампа – из имущества мусульман, я зажег ее, чтобы спросить об их положении. Однако, когда ты спрашиваешь меня о моей семье, у меня нет права включать эту лампу». Однажды, совершив праздничный намаз, он пошел на кладбище. Друзьям он сказал: «Подождите».

Дорогой брат, тоже сходи на кладбище. Ответит ли тебе кто-нибудь? Сказал Умар, глядя на могилы: «О, смерть, что ты сделала с людьми, что ты сделала с ними?» А затем он упал на колени, плача и повторяя стихи: «Я пришел к могилам и обратился к ним, где возвеличиваемый и презренный, они исчезли все и никто не сообщит о них, они умерли все, и пропали вести о них. О, спрашивающий об ушедших людях, разве для тебя нет в ушедшем назидания?» Дорогой брат, могила – твой будущий дом. Возьмешь ли ты с собой богатство, или зайдет вместе с тобой брат? Через несколько лет, а возможно, даже и мгновений ты будешь там и не готовишься к этому. Пренебрежение, и какое пренебрежение. Вопрос намного серьезнее. Если смерть была бы окончанием всего, если бы умерли и были оставлены, тогда смерть была бы отдыхом для каждого живущего. Однако после смерти мы будем воскрешены и спрошены обо всех делах.

Шейх Набиль аль-Гиуады
Перевел с арабского языка Рамиль Гильманов
Саф Ислам


На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz