Ассаламу алейкум!


Почему Ислам не искажен?


Христиане и последователи других религий часто удивляются утверждению мусульман о том, что Ислам дошёл до наших дней абсолютно без искажений. Как известно, весь Ислам заключается в двух источниках, это Коран – откровение Аллаха своему рабу Мухаммаду (мир ему), и Сунна – высказывания и поступки пророка (мир ему), которые записали его современники. И порой вызывает удивление, как на протяжении свыше 1400 лет мусульмане сохранили источники своей религии без малейших искажений.

Коран

Аллах (хвала Ему) сказал:

Воистину, Мы ниспослали Коран и Мы оберегаем его (Коран, 15:9).

Именно на основании этой строки мусульмане всего мира верят в то, что Благородный Коран не искажён. Но мы попытаемся объяснить это по-другому.

Во-первых, всякий, кто хочет сравнить Коран с оригиналом, может сделать это в Ташкентском музее, в котором хранится экземпляр Корана времён третьего халифа, 'Умара. В подлинности этого экземпляра убедиться также легко – достаточно сравнить ДНК, взятые останков халифа, с ДНК его крови на книге (его убили, когда он читал Коран).

Во-вторых, надо отметить способ передачи Корана из поколения в поколение. Дело в том, что из покон веков Коран передавался не столько в письменной, сколько в устной форме. Сегодня в арабских странах каждый второй ребёнок в возрасте десяти-двенадцати лет знает весь Коран наизусть. Также во время жизни пророка (мир ему) Коран знали сотни и тысячи его сподвижников. Если хоть один из них допустил бы ошибку в передаче Корана или записи на бумагу, все остальные непременно указали бы ему на ошибку. Так Коран сохранился вплоть до отдельных букв. И сегодня абсолютно во всех изданиях Корана содержится одинаковый текст. Текст, переданный ангелом Джабраилем пророку Мухаммаду (мир им обоим) от их Господа.

Сунна

Сунна (традиция) состоит из хадисов – преданий о поступках и высказываниях пророка Мухаммада (мир ему). Этих высказываний Сунна насчитывает огромное множество. Только один из собирателей хадисов – имам аль-Бухари – собрал 300 000 хадисов. Но в его сборник достоверных хадисов вошли только около 7900 хадисов. По какому же признаку отбираются хадисы, чтобы отличить подлинные от искажённых и вымышленных?

Хадисы делятся на достоверные, хорошие, слабые и недостоверные. Причём при принятии какого-либо решения в суде или другом месте, используются только достоверные. Теперь что значит достоверные.

Достоверный (сахих) хадис должен отвечать следующим условиям:

1. Непрерывность цепи передатчиков хадиса, когда известно имя каждого передатчика, причём первый из них должен был слышать хадис из уст самого Мухаммада (мир ему).

2. Добросовестность передатчика, высокая степень его приверженности религии, исключающая возможность сознательного возведения лжи на пророка (мир ему).

3. Абсолютная точность передачи хадиса.

При этом предпочтение отдаётся хадису, который был передан сразу несколькими сподвижниками независимо друг от друга. Согласитесь, при таких условиях практически невозможно пробраться вымышленному хадису. Тщательность же в работе собирателей хадисов обнадёжит даже скептика. К примеру, вышеупомянутый Бухари не принял хадиса у человека, который однажды поманил собаку, а затем не накормил тем, чем поманил. И даже такой проступок этого в глазах имама аль-Бухари стал решающим, чтобы не взять хадиса у этого человека.

В сравнении с Библией

Для сравнения возьмём Библию и способ её передачи. Древнейшие свитки Нового Завета датируются IV веком, т.е. имеется разрыв в три века! И эти свитки – только обрывки из Нового Завета. Более того – это перевод на древнегреческий! А Евангелия на арамейском – родном языке Иисуса (мир ему) вообще не существует. Нам же не известно ни то, кто передавал Евангелие из поколения в поколение, ни то, кто переводил эти тексты на греческий. История очень обрывочно нам говорит только о нескольких учёных в разные века, но между ними даже связь найти невозможно. По шкале Сунны Библию нельзя оценивать никак иначе, кроме как свод недостоверных хадисов.

Иса Солахутдин

На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz