Ассаламу алейкум!


Брак в Исламе


Ислам рассматривает брак не как некое "таинство", а как договор о совместной жизни, который лишь в крайних случаях может быть прерван путем развода. Брак не должен быть ни ареной противоборств между мужчиной и женщиной, ни средством "тюремного заключения" женщины и грубого обращения к ней.

Брак в Исламе рассматривается как средство достижения успокоения души и отдохновения сердца. Никах в языке переводится как присоединение, взаимное вхождение, в Арабско-русском словаре Баранова Х. К. это слово имеет значение брака, совокупления. В шариате – это договор между супругами, делающий дозволенным половое сношение, т.е. совместная жизнь мужчины и женщины, которые любят и жалеют друг друга, придерживаясь принципов взаимопомощи, искренности и терпимости, чтобы в домашней атмосфере любви, нежности и счастья воспитывать детей и строить счастливую мусульманскую семью.

Аллах Всевышний сказал:

«Из Eгo знaмeний – чтo Oн coздaл для вac из вac caмиx жeн, чтoбы вы жили c ними, ycтpoил мeждy вaми любoвь и милocть» (Коран, 30:21)

Таким образом, узаконив добровольный, ненасильственный, основанный на взаимном согласии и любви, осознанный и свободный брак между мужчиной и женщиной, Мудрый и Справедливый Аллах, Дарующий блага, заповедал супругам основополагающие принципы семейной жизни – веру в Бога, покорность Всевышнему и упование на Него, любовь и согласие между собой, уважение к родителям, воспитание благородного потомства. Именно на таком фундаменте должен зиждиться мусульманский семейный очаг.

Согласно Кораническому откровению, супружеский союз между мужчиной и женщиной является одной из важных заповедей Божьих, выполнение которой позволяет человеку обрести милость и благодать Всевышнего, познать радости и достоинства семейной жизни, исполнить замысел Господа о продолжении рода человеческого. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, что все деяния прекращаются со смертью, кроме трех, среди которых был назван и праведный ребенок, взывающий к Аллаху за своих родителей. А благочестивый ребенок рождается и воспитывается в хорошей и праведной семье. Ведь сказано «яблоко от яблони не далеко падает». То есть, чтобы ребенок родился благочестивым, необходимо заключение брака, т.е. никаха, но не вследствие прелюбодеяния. На сегодняшний день много тому примеров, когда дети, рожденные вследствие внебрачных связей, не уважают своих родителей, ходят обозленными на всех людей, не слушают замечания старших. Противоположным примером этому служит уважение к старшим наших соседей-азиатов, которые воспитаны в духе Ислама и зачаты после заключения брака.

Предписания Ислама о заключении брака в равной степени применимо как к женщине, так и к мужчине. Каждый из них узнает о своих обязанностях перед Господом и Его пророком, да благословит его Аллах и приветствует, перед обществом и самим собой, прежде всего в своей семье. Уважение к старшим и забота о младших также воспитываются в семье. Семья – это первый источник любви и воспитания.

Поистине, семья – это не что иное, как крепчайшая связь между двумя душами, которую устанавливает Аллах, чтобы они могли насладиться покоем в их любимом супружеском доме, где поселились чистая привязанность и взаимное сочувствие. Семья – ячейка общества, именно в ней расцветает или гибнет человек как творческая личность. Это тот корень, из которого произрастают народы. Это основная единица общества. Ее атмосферой должна быть любовь, а ее почвой – личность. В ней человеческая жизнь начинается – и заканчивается! Она должна быть счастливой цитаделью согревающая душу мира и покоя, где царствует привязанность, которая правит на смазанных колесах доверия и веры, безопасности и искренности. Чем крепче ее моральное и духовное здание, тем надежнее ее радость и счастье в сегодняшней тревожной, взрывной, бунтарской атмосфере. Каждое человеческое существо более чем когда-либо, нуждается в доме и семье, которая обеспечит спокойную гавань, и приют для мысли и раздумья. Такова точка зрения Ислама на бракосочетание в его высоком и чистом виде.

Ильяс Гисматуллин

На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz