Ассаламу алейкум!


Могут ли мусульмане справлять Рождество и Новый год?


В наши дни многие мусульмане поддаются соблазну справлять праздники неверных, не осознавая пагубности этого поступка. Попробуем объяснить, почему не подобает верующему мусульманину участвовать на подобных мероприятиях.

Происхождение празднования Рождества Христова и Нового Года.

Да будет известно моему брату, что Рождество имеет далеко не христианские корни.

В Римской империи пышно справлялось рождество полубога Митры, который, согласно их лжеучению, родился 25-го декабря в пещере среди животных. Точно также славяне отмечали рождество Коляды (рождественские песни до сих пор зовутся «колядками»). Чтобы вытеснить праздник, который пользовался огромной популярностью, в IV веке, император Константин, в прошлом сам приверженец культа Митры, провозгласил 25-ое декабря днём рождения Иисуса, хотя до этого никто такой даты не знал и не праздновал.

Согласно римскому языческому поверью, весна остаётся в доме человека, если он поставит у себя дома лавровое дерево, что они и делали каждой зимой. То же самое делали германцы, только уже с елью. Как мы видим, и это никак не связано с Иисусом (мир ему) и его рождеством.

Уподобление христианам

(Рабы Милостивого) это те, кто не присутствуют на ложном... (Коран, 25:72)

В одном из толкований этого аята говорится, что здесь идёт речь о присутствии на праздниках неверных.

Оправдывая эти дни, люди говорят: «В праздниках нет ничего запретного», или: «Мы избегаем всего запрещённого, связанного с этими праздниками». Часто доводом приводится близость Обладателей Писания к мусульманам. Как же это можно допустить, если сказал посланник Аллаха (мир ему): «Кто уподоблялся какому-либо народу, он из них самих»? Хотим ли мы уподобляться христианам, отвергшим посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?

Как сказал посланник Аллаха (мир ему): «Вы обязательно пойдёте по стопам тех, которые были до вас (иудеев и христиан), и даже если они войдут в нору ящерицы, то вы последуете за ними».

Возьмём лучшее

Но разве запретил бы Аллах что-нибудь, не дав нам что-нибудь взамен? Нет, и сказал посланник Аллаха (мир ему): «Аллах заменил вам их лучшими, чем эти – день жертвоприношения и день разговения». Аллах всегда говорит правду, и раз он назвал эти дни лучшими, то разумный человек примет это и оставит остальное.

Когда мусульмане справляют праздники неверных и оставляют праздники мусульманские, они невольно отделяются от мусульманского джамаата и становятся ближе к миру неверных. Разве кто-нибудь видел христианина, справляющего день разговения или день жертвоприношения, даже если он живёт в мусульманской стране? Так почему же мы должны следовать им, забывая свою принадлежность к религии Аллаха?

Часто отмечающие эти праздники говорят, что эти праздники отмечали ещё их отцы и они являются частью их традиций. Но Аллах лично отвечает на эти слова в Коране:

Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов». А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем? (Коран, 2:170)

Знай, брат, что неверные хотят, чтобы мы уподоблялись им, преступая законы, установленные Аллахом:

Они хотят, чтобы вы стали неверующими, подобно им, и чтобы вы оказались равны (Коран, 4:89).

В другом месте Всевышний Аллах сказал:

Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании (Коран, 59:7).

Возьмём же данное Аллахом и Его посланником и воздержимся от запретного!

И хвала Аллаху, Господу миров, Мир и благословение посланникам Аллаха!

Иса Солахутдин

На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz