Ассаламу алейкум!


Почему разрешено многоженство?


Сегодня этот вопрос смущает многих и, как ни странно, становится для многих преградой для принятия Ислама. Однако мало кто задумывается над причинами, объясняющими разрешение Всевышним приводить более одной жены.

Для начала надо заметить, что мужчин на земле намного меньше женщин. Если каждый приведёт по одной жене, то огромное множество женщин останутся без мужей и будут вынуждены искать удовлетворение и материальные потребности на стороне. Чтобы привлечь внимание мужчин, женщины одеваются всё откровеннее день ото дня, отчего мужская потенция и потребности резко падают, а повышается число импотентов и гомосексуалистов. Также появляется лесбиянство, проституция, а число брошенных детей ужасает. По подсчётам ООН, в 1959 году количество брошенных детей в Панаме составило 70%! Что касается Франции, то ещё в 1901 году только в одном из районов число бездомных детей достигло 50 000! Их бросали женщины, боясь за свою репутацию.

Нелёгкая картина рисуется и после войн, откуда мужчины редко возвращаются живыми. Однако что делать вдовам? И жить надо, и дом охранять, и пропитание нужно, к тому же у человека могут возникнуть и естественные потребности. Удовлетворить их на стороне с чьим-то мужем, чьим-то отцом? Стало быть, убивая на войне мужчину, убивают и женщину, сразу двоих?

Если говорить конкретно о семейной жизни, то не секрет, что жена может быть верной, но бесплодной. Что остаётся делать мужу, если жену он любит и расставаться с ней не хочет? Но детей – опору старости – иметь надо. Муж остаётся перед нелёгким выбором – или любимый человек, или дети. Также всем известно о таком явлении, как менструационные циклы, занимающие около трети активной жизни женщины и во время которых половых сношений женщина иметь не может. То есть, треть своей половой жизни теряет и мужчина, воздержавшись от близости с женой. Разве по отношении к нему это справедливо и каждый ли муж выдержит подобное испытание? Измена же может повлечь за собой развод, который ненавистен Всевышнему.

Также мужчины обычно активны вплоть до ста лет, тогда как женщины редко беременеют в 60. Мужчина должен поставить крест на своих 40 годах жизни? Или опять-таки изменить?

Теперь обратимся к жизни пророков. У Авраама (мир ему) было две жены, а он был пророком. Разве женился бы он второй раз, если на этом был бы запрет от Всевышнего? Христианин может сказать: «Авраам не был христианином». А Иисус (мир ему) именно продолжал религию Авраама и Моисея, религию иудаизма, и законов, не существовавших прежде, он не вносил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел я, но исполнить» (Мат. 5:17). Он до конца своей жизни вообще так и не женился, так что, христианам запрещено жениться вообще? Следовательно, эта традиция в христианстве просто утеряна. А зря. Выше указанные доводы в пользу разрешения многожёнства говорят сами за себя. Но не надо забывать, что разрешённое не является обязательным. Ведь две жены – не каждому под силу. Дело в том, что одним из условий многожёнства является содержание жён в одинаковых условиях.

У женщин может возникнуть такой вполне естественный вопрос: «А почему нельзя женщинам иметь более одного мужа?» Ответ прост – в таком случае теряется род, отчество. Как узнать, чей он сын? Более того, тогда мужья должны сидеть дома и воспитывать детей, а женщина работать и приносить в дом пищу. Не говоря уже о вышеуказанном соотношении количества представителей полов.

Иса Солахутдин

На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz