Ассаламу алейкум!


Десять способов защиты от шайтана


1. Поиск убежища у Аллаха от шайтана. Аллах Всевышний сказал: «А если шайтан подвергнет тебя какому-либо наваждению, то прибегай к помощи Аллаха, ибо Он - Слышащий, Знающий». (41:36)

2. Чтение двух сур: Аль-Фаляк и Ан-Нас, поскольку они имеют поразительный эффект в поиске убежища у Аллаха от его зла, ослабляя Шайтана и защищая от него. Это то, относительно чего Посланник, (да благословит его Аллах, и да приветствует), сказал: «Никто не ищет убежище с чем-нибудь как Му'аууидатайн (суры аль-Фаляк и ан-Нас)». (Наса'и, 5337)

3. Чтение Аят уль-Курси (2:255).

4. Чтение суры Аль-Бакара. Посланник (да благословит его Аллах, и да приветствует) сказал: «К дому, в котором читается Аль-Бакара, не приближается шайтан». (Муслим)

5. Заключительная часть Аль-Бакара. Посланник (да благословит его Аллах, и да приветствует), сказал: «Кто бы ни читал два последних аята Аль-Бакара ночью, они будут достаточны для него». (Муслим)

6. Чтение начала суры Му'мин (Гафир), до Его слов, «уа иляйхиль масыр» (к Нему - возвращение), то есть «Ха, мим. [Это] Писание ниспослано Аллахом, великим, знающим. [Он] - прощающий грехи, принимающий покаяние, суровый в наказании, щедро одаривающий: нет бога, кроме Него. К Нему - [конечное] возвращение». (40:1-3)

7. Произнесение сто раз «ля иляhа илляллаh уахдаhу ля шярикя ляhу ляhуль мульку уа ляhуль хамду уа hуа 'аля кулли ша'ин кадир» (нет ничего достойного впоклонения кроме Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему владычество и хвала, и Он все может).

8. Самая лучшая форма защиты от шайтана - много поминать Аллаха Всевышнего.

9. Омовение и молитва, они из числа самых больших средств защиты, особенно во время появления гнева и страсти.

10. Воздержание от лишней речи, пищи и общения с людьми.

Имам ибн уль Каййим Джаузийах
Бида'и аль-Фауа'ид (304-308)
Islaam.com


На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz