Ассаламу алейкум!


Ужас Судного Дня - тафсир суры «аль-Кари'а»


«Поражающее. (т. е. Судный День)!

Что такое Поражающее?

И откуда ты узнаешь, что такое Поражающее?

День, когда люди будут рассеянны как мотыльки.

И горы будут как расчесанная шерсть

И тот, у которого весы тяжелые

Он в счастливой жизни.

А тот, у которого весы легкие

Его мать - пропасть.

И откуда ты узнаешь, что такое пропасть?

Огонь пылающий!»



Аль-Кари'а – это одно из имен Дня Суда, также как Аль-Хакка, Ат-Тама, Ас-Сакка, Аль-Гашийа и другие имена.

Затем Аллах подчеркивает беспокойство и страх по поводу Дня Суда, говоря: «И откуда ты узнаешь, что такое Поражающее?» Потом Он объясняет, что это, говоря: «День, когда люди будут рассеянны как мотыльки», что означает, рассеянные, разделенные, болтающиеся туда-сюда, полностью сбитые с толку тем, что с ними случилось, они будут, как рассеянные мотыльки. Это подобно другим словам Аллаха: «Как будто раскинутая саранча» (54,7).

Аллах сказал: «И горы будут как прочесанная шерсть», что означает, станут подобными прочесанной шерсти, когда ее начинают просушивать и разрывать. Муджахид, Икрима, Саид бин Джубайр, Аль-Хасан, Катада, Ата Аль-Хурасани, Ад-Даххак и Ас-Судди сказали: «'ихн» ("это значит, шерстяной'').

Затем Аллах сообщает о результатах, полученных теми, кто совершал дела, и о чести или бесчестии, которую они получат в соответствии со своими делами. Он сказал: «А тот, у кого весы тяжелые», имея в виду, его добрые дела больше, чем его злые дела.

«Он в жизни счастливой», что означает, в раю.

«А тот, у которого весы легкие», что означает, его злые дела больше, чем его добрые дела.

Потом Аллах говорит: «Его мать - Хауийа». Написано, что это означает, что он обрушится и упадет в адский Огонь вниз головой, а выражение «его мать» используется для обозначения его мозга (который есть мать головы). Подобное утверждение присутствует у Ибн Аббаса, Икримы, Абу Салиха и Катады. Катада сказал: "Он упадет в огонь вниз головой.'' Абу Салих утверждает примерно то же самое, когда говорит: "Они упадут в огонь вниз головой'' Также написано, что это означает, что его мать, к которой он вернется в вечности будет Хауийа, а это одно из имен ада. Ибн Джарир говорил: "Аль-Хауийа называется его матерью, потому что у него не будет другого места жительства, кроме этого''. Ибн Зейд сказал " Аль-Хауийа – это огонь, и он будет его матерью, и его местом жительства, к которому он вернется, и где поселится.'' Затем он повторил Аят: «Их жилище – Огонь» (3:151) Ибн Аби Хатим сказал, рассказывают о Катаде, что он сказал: "Это Огонь, и это их жилище».

Итак, Аллах говорит, объясняя значение слова Аль-Хауийа, «А откуда ты узнаешь, что это?».

Слова Аллаха «Огонь Хауийа!» означают, ужасный жар. Это жар, который сопровождается сильным огнем и пламенем. Передают от Абу Хурайры, что Пророк сказал: «Огонь детей Адама, который вы все зажигаете, это только часть из семидесяти частей адского огня». Сахабы сказали: "О Посланник Аллаха! Разве этого не достаточно?» Он ответил: «Там больше в 69 раз». Этот записано Аль-Бухари и Муслимом. В некоторых риваятах говорится: «Там больше в 69 раз, и каждый раз такой же горячий». Рассказывалось в хадисе, что имам Ахмад передавал от Абу Хурайры, что пророк сказал: «Поистине, человек, который получит самое легкое наказание в аду, будет человек, у которого две сандалии, и от них закипит мозг его». В двух Сахихах утверждается, что Посланник Аллаха сказал: «Ад жаловался Господу своему и сказал: «Господи! Одни мои части поглощают другие мои части». И поэтому Он разрешил ему взять два дыхания: одно дыхание зимой и одно дыхание летом. Итак, самый страшный холод, который вы испытываете зимой, это от адского холода, и самая жестокая жара, которую вы испытываете летом, это от адской жары». В двух Сахихах передается, что он сказал: «Когда жар становится очень сильным, молись, чтобы он охладился, потому что сильный жар, это дыхание Ада».

Так заканчивается тафсир на суру Аль-Кари'а, и слава Аллаху.

Ибн Касир
«Тафсир аль-Кур'ан аль-Азым»
Перевод с английского Самира Золотарева
tafsir.com


На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz