Ассаламу алейкум!


Почему существует суд людей?


Этот вопрос встаёт преградой многих людей на пути к Исламу, в основном – бывших христиан. Верующий христианин никак не может понять, как можно за прелюбодеяние наказывать палками или камнями человека, которого создал Аллах, а не мы. В этой статье с разрешения Аллаха его верный раб попытается рассеять подобные заблуждения.


Почему не наказывает Аллах?

Аллах, Свят Он и Велик, дал нам два пути – Его путь и путь шайтана. Также Он предупредил нас о каждом пути, ибо Он никогда не наказывает, не увещевав. В остальном же Он дал нам полную свободу.

«A ecли бы пoжeлaл твoй Гocпoдь, тoгдa yвepoвaли бы вce, ктo нa зeмлe, цeликoм. Paзвe ж ты вынyдишь людeй к тoмy, чтo oни cтaнyт вepyющими?» (Коран, 10:99).

Иными словами, Аллах не наказывает нас в этом мире за все наши грехи, чтобы не принуждать нас в религии.

«И гoвopят oни: "Ecли бы былo ниcпocлaнo eмy знaмeниe oт eгo Гocпoдa!" Cкaжи: "Aллax мoщeн низвecти знaмeниe, нo бoльшaя чacть иx нe знaeт!" (Коран, 6:37)».

Ахмад Дидат в своей книге «Спор с безбожником» приводит следующий пример:

Мы ясно видим разницу между рукой, которую трясет лихорадка, и рукой, которая пишет. Мы видим, что движения первой руки — вынужденные, не по воле, а движения второй — независимые, по доброй воле. [...] Смысл этого — Аллах освободил наши сердца от всякого рода насилий и принуждений, [...] Он создал их свободными!

И нет никакого смысла в свободе, если отобрать у нас право выбирать между добром и злом, правильным и неправильным – говорит Дидат. Если бы Он наказывал нас за все грехи на земле же, то грешников бы по-просту не было – грешники увидели бы Его величие и прекратили бы проявлять свою сущность грешника и лицемера. Именно по этой причине Аллах допускает зло, правление тиранов, геноциды, прелюбодеяния, многобожие и многое другое, за которое Он, однако, обязательно спросит в день Суда.

Почему наказывают люди?

Посылая религию, Аллах, Свят Он и Велик, дал нам в ней абсолютно всё, в чём может нуждаться человек:

Мы нe yпycтили в [этой] книгe ничeгo. (Коран, 6:38)

Он дал нам знать об обычаях, обрядах, культуре, нравственности, и, конечно же, о государстве. Без государства и правителя люди не могут быть единым целым, не могут быть обществом. Если спросить сегодня любого здравомыслящего человека, нужно ли иметь государство, ответ будет положительный. Государство не допустит разорения своих городов неприятельским войском. В государстве люди смогут чувствовать себя в безопасности от воров, грабителей, убийц и насильников. Государство представляет собой ту силу, которая делает из нас общину.

Heт живoтнoгo нa зeмлe и птицы, лeтaющeй нa кpыльяx, кoтopыe нe были бы oбщинaми, пoдoбными вaм. (Коран, 6:38)

Но если мы скажем армии и суду, что человека создали не мы, а значит мы не имеем право лишать его жизни, разве сможет государство обеспечить своих граждан безопасностью? Нет, оно не сможет. Этими словами мы запрещаем государству защищать себя, связываем ему руки.

Можно подойти к этой проблеме и с другой стороны. Каким бы ни было общество верующим, среди них будут те, кто не верует в Аллаха, в Судный День, в наказание ада.

И если бы даже ты захотел, [все равно] большая часть людей не уверует. (Коран, 5:103)

Эти люди – неверующие, и на земле нет ничего, что бы удержало их от совершения преступления, кроме страха наказания, которое он получит (и в этом не сомневается) здесь же, на земле.

Вот мысли человека, живущего там, где государство никого не наказывает а велит всем в обязательном порядке всех прощать: «У этого человека есть деньги. Если я убью его и возьму его деньги, меня всё равно простят и отпустят», – и совершает задуманное. А это мысли человека, живущего там, где действует шариат – закон Божий – и преступника наказывают, если пострадавшие его не простят: «У этого человека есть деньги. Но если я убью его и возьму его деньги, меня схватят, будут судить и отплатят тем же, что я сделал ему» – и он воздерживается от совершения преступления. Ведь суть не в том, чтобы всех сделать верующими – это невозможно. Суть в том, чтобы преступники, грешники и развратники не мешали жить честным и законопослушным рабам Аллаха. А Аллаху обо всём этом ведомо лучше!

Иса Солахутдин

На главную    Наверх Другие статьи



Ask Imam


Сайт создан в системе uCoz